जानिए किस खिलाड़ी को मिला कौन सा अवार्ड और कितने लाख की इनामी राशि

0
99

गुरुवार को राष्ट्रीय खेल दिवस के मौके पर राष्ट्रपति भवन में महामहिम रामनाथ कोविंद ने खेल से जुड़ी हस्तियों को सम्मानित किया है। राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने कुल 32 खेल हस्तियों को अवार्ड बांटे हैं। इन हस्तियों में से ज्यादातर खिलाड़ियों ने खुद ही अपने अवार्ड को राष्ट्रपति कोविंद के हाथों से ग्रहण किया।

इन 32 अवार्डस् में से दो खिलाड़ियों (दीपा मलिक और बजरंग पूनिया) को खेल रत्न, 6 द्रोणाचार्य अवार्ड (3 रेगुलर कोच और 3 लाइफटाइम अचीवमेंट), 5 ध्यानचंद लाइफ टाइम अचीवमेंट अवार्ड और 19 खिलाड़ियों को अर्जुन अवार्ड से सम्मानित किया गया है। खेल रत्न पाने वाले बजरंप पूनिया और अर्जुन अवार्ड पाने वाले रवींद्र जडेजा इस सम्मान समारोह में शामिल नहीं हो पाए। 

एशियन गेम्स के स्वर्ण पदक विजेता बजरंग अगले महीने कजाखिस्तान में होने वाली विश्व चैंपियनशिप की तैयारियों के चलते खेल के सबसे बड़े सम्मान खेल रत्न को लेने के लिए नहीं पहुंच पाए। वहीं, पद्मश्री और अर्जुन पुरस्कार से सम्मानित दीपा मलिक ने खुद राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के हाथों खेल रत्न अवार्ड को हासिल किया। 

खेल रत्न के लिए सात लाख 50 हजार का नकद पुरस्कार

खेल रत्न पाने वाले खिलाड़ी दीपा मलिक और बजरंग पूनिया को साढ़े सात लाख रुपए(दोनों को अलग-अलग) के नकद पुरस्कार के अलावा पदक के साथ प्रशस्ति पत्र से सम्मानित किया जाएगा। इसके अलावा खेलों में सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन करने वाले विश्वविद्यालय को 10 लाख, अर्जुन, द्रोणाचार्य और ध्यानचंद पुरस्कार विजेताओं को पांच-पांच लाख रुपए का नकद पुरस्कार मिला है।

इन खिलाड़ी और खेल के दिग्गजों को मिले अवार्ड

राजीव गांधी खेल रत्न

बजरंग पूनिया (कुश्ती)

दीपा मलिक (पैरा एथलीट)

द्रोणाचार्य अवार्ड

विमल कुमार (बैडमिंटन)

संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस)

मोहिंदर सिंह ढिल्लों (एथलेटिक्स

द्रोणाचार्य लाइफटाइम अचीवमेंट

मर्जबान पटेल (हॉकी)

रामबीर सिंह खोखर (कबड्डी)

संजय भारद्वाज (क्रिकेट)

अर्जुन पुरस्कार

तेजिंदर पाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), 

मोहम्मद अनस याहिया (एथलेटिक्स), 

एस. भास्करन (बॉडी बिल्डिंग), 

सोनिया लाथर (मुक्केबाजी), 

रवींद्र जडेजा (क्रिकेट), 

चिंगलेनसाना सिंह कंगुजम (हॉकी), 

अजय ठाकुर (कबड्डी), 

गौरव सिंह गिल (मोटर स्पो‌र्ट्स), 

प्रमोद भगत, पैरा स्पो‌र्ट्स (बैडमिंटन), 

अंजुम मौदगिल (निशानेबाजी),

 हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), 

पूजा ढांडा (कुश्ती), 

फवाद मिर्जा (घुड़सवारी), 

पूनम यादव (क्रिकेट), 

स्वप्ना बर्मन (एथलेटिक्स), 

सुंदर सिंह गुर्जर, पैरा स्पो‌र्ट्स (एथलेटिक्स), 

बी. साई प्रणीत (बैडमिंटन), 

सिमरन सिंह शेरगिल (पोलो)। 

ध्यानचंद पुरस्कार 

मैनुअल फैडरिक्स (हॉकी), 

अरूप बसक (टेबल टेनिस),

 मनोज कुमार (कुश्ती), 

नितन किर्तने (टेनिस), 

लालरेमसानगा (तीरंदाजी)। 

मौलाना अब्दुल कलाम आजाद ट्रॉफी

पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ (विजेता), 

गुरनानक देव विश्वविद्यालय, अमृतसर (दूसरा स्थान), 

पंजाबी विश्वविद्यालय, पटियाला (तीसरा स्थान)। 

राष्ट्रीय खेल प्रोत्साहन

गगन नारंग स्पो‌र्ट्स प्रमोशन फाउंडेशन, 

गो स्पो‌र्ट्स, 

विकास के लिए खेल (रॉयलसीमा विकास ट्रस्ट)   


LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here